Graver Maintenant
Promouvoir l’estampe et la gravure contemporaine

Accueil > Les actions > Expositions > Biennale de Dreux 2018

du 7 avril au 17 juin

Biennale de Dreux 2018

Les participants et invitation au vernissage

jeudi 22 mars 2018, par Joëlle Dumont

La seconde Biennale internationale de l’estampe de Dreux (28), organisée par l’association Graver Maintenant en partenariat avec la ville de Dreux, se déroulera du 7 avril au 17 juin 2018. Cet évènement est signalé dans le parcours de la Fête de l’estampe du 26 mai 2018 organisée par Manifestampe et soutenue par le ministère de la Culture.

 Miniprint Dreux 2018

La Chapelle de l’Hôtel-Dieu accueille la deuxième édition du Miniprint 2018..Elle présente les œuvres des artistes sélectionnés qui ont répondu au thème imposé : « Racine(s) ». Les visiteurs découvriront près de 270 gravures en provenance du monde entier. Cette exposition permet ainsi de voyager dans l’univers de l’estampe et de découvrir les nombreuses possibilités de ce médium vivant et contemporain.

 Focus 2018

Montulé-Maison des Arts ouvre ses portes, dans la même période, à l’exposition Focus. Trois artistes de l’association Graver Maintenant ont ainsi la possibilité de déployer leur univers personnel pour les visiteurs. Il s’agit de Brigitte Pazot, Julien Mélique et Ximena Leon de Lucero.

 Vernissage

Le vernissage de ces deux événements aura lieu le vendredi 6 avril 2018 à partir de 19h à Montulé –Maison des Arts avec la remise des prix du Miniprint 2018. La Chapelle de l’Hôtel-Dieu sera ouverte de 17h45 à 21h pour que les visiteurs puissent profiter tranquillement de cette première journée.

 Rendez-vous

Des permanences seront assurées par des artistes :
- les samedis 7 et 21 avril,
- les samedis 19 et 26 mai (jour de la Fête de l’estampe),
- les samedis 2 et 16 juin,
aux heures d’ouverture des deux expositions afin de répondre à toutes les questions des visiteurs et faire découvrir toutes les subtilités de l’estampe.
Les deux expositions sont ouvertes du mercredi au samedi de 14h à 18h.

  Les artistes sélectionnés :

A :
Albertini, Andershou, Annoot, Arnut-Hanebali, Atman, A.B.Wieden,Alfera
B :
Baille, Bastien, Beal, Benrey, Boisrobert, Bonicki, Brazzoloto, Bignault, Bonhivers, Bara, Bariteau, Bascourleguy, Baumel, Beguet, Bennike, Beraut, Borde, Bureau, Bevilacqua,Bignault
C :
Cabaret, Cazalis, Claro, Chillon, Claude, Crespin, Coquibus,Cainelli,Crespin
D :
Dabancourt, De Saint-Martin, Denis, Domont, Dubuc, Damville, Delmas, Desmasures, Devys, Donaire, Dressler, Dumas, Delamarre,Diemunsch
E :
Elbaum
F :
Fayon, Fratras, Faucher, Faure, Flegar, Fourmestraux
G :
Gadenne, Garnier-Luraschi, Gendre-Bergère, Garcia, Guichardon, Genoud-Prachet, Gesnouin, Gicquiaux, Gourcerol,Gorini,Goy
H :
Honnart, Hottinger, Hirennau, Henrard, Heslot, Heyhoe, Hamey, Heyraud, Hubert,Henry
I :
Iwase
J :
James
K :
Karagueuzian, Kawanago, Keller, Kofman,kim
L :
Lanneville, Larsen, Le Chatellier, Le Petit, Licha, Luce, Le Besnerais, Leflem, Levieux, Lewitz, Lipkin,Lowy
M :
Melville, Meunier-Letan, Moindraut, Monzies, Moraczewska, Maca’n, Margo, Maryaube, Magnano, Magnier, Manfredi, Mouttet, Musseau,Machairidi,Mummery,Massart
N :
Nadejda,NoMO
O :
Olivier, Oxalys(Van Melick), Orca, Oliv
P :
Paulus, Pellevillain, Pema, Pernet, Piolais, Parent, Paul, Perovic, Puharré
Q :
Quillet
R :
Raymond, Rebillaud-Clauteaux, Renard, Richard, Rigal, Rili, Rocca, Rolland, Rosès, Rothschild, Ruault, Riber, Rouppe,Rosencrantz
S :
Safir, Salgues, Sarne, Syposz, Shiota, Simonet, Servier-Crouzat, Sivrière, Smets, Simphe, Schmid, Sharoff,Sialleli,Saada,Sialelli
T :
Tabur, Tourigny, Trebucq, Tenebris, Tatin, Todorov, Trojanowska, Takano,Trotignon
V :
Valesco, Vallet, Van Der Veken, Villullas Garcia, Vitalis, Vermeire, Villeroux, Villoutrex-Brajeux,
W :
Warmoeskerken,Wehbe,Watts
Z :
Zuev

 Le carton

PDF - 611.1 ko
Le carton d’invitation à télécharger

Portfolio

Prix du maire Frances Valesco Etats-Unis Focus 2018 Ximena de Leon Lucero Focus 2018 Brigitte Pazot Focus 2018 Julien Mélique prix Claire Borde France prix Lene Bennike Danemark